A D H M S U

Lexikon

Die neuesten Artikel

Dante (Digital Audio Network Through Ethernet)

Dante (Digital Audio Network Through Ethernet) ist eine Kombination aus Hardware, Software und einem Netzwerkprotokoll, die es erlaubt, mehrere Kanäle unkomprimierter digitaler Audiosignale mit...

Das Audio-over-Ethernet-Protokoll AES50

AES50 ist ein offenes Audio-over-Ethernet-Protokoll, welches OSI-Layer 1 verwendet

SFP Module

SFP (Small Form-factor Pluggable) ist eine Spezifikation für modulare optischen oder elektrischen Transceivern. Diese Module kommen aus der Netzwerktechnik und sind je nach Leitungstyp (Multimode-...

S-Logic® Natural Surround Sound – Hören ist wie Sehen: 3-dimensional

Die patentierte S-Logic® Technologie wird als Natural Surround bezeichnet. Dieser Standard ist einzigartig. S-Logic® Kopfhörer erzeugen mit ihrem natürlichen Raumklang ein größeres Klangbild. Da...

Die meist gelesenen Artikel

Masterkeyboard

Ein Masterkeyboard, auch MIDI-Keyboard genannt, ist eine Klaviatur mit integriertem MIDI-Controller zur Erzeugung von Steuerdaten (MIDI-Befehle), ohne eigene Klangerzeugung. Der MIDI-Ausgang des...

ULE-Technologie

Zur allgemeinen Erklärung sei erwähnt, dass die Schallwandler der meisten heutigen Kopfhörerbei der Umwandlung elektrischer Signale in akustische (hörbar als Musik) Niederfrequenzfelder...

SFP Module

SFP (Small Form-factor Pluggable) ist eine Spezifikation für modulare optischen oder elektrischen Transceivern. Diese Module kommen aus der Netzwerktechnik und sind je nach Leitungstyp (Multimode-...

S-Logic® Natural Surround Sound – Hören ist wie Sehen: 3-dimensional

Die patentierte S-Logic® Technologie wird als Natural Surround bezeichnet. Dieser Standard ist einzigartig. S-Logic® Kopfhörer erzeugen mit ihrem natürlichen Raumklang ein größeres Klangbild. Da...